пятница, 4 февраля 2011 г.

Опасаетесь снимать в RAW? Тогда мы идём к вам)).

Впервые взяв в руки зеркальную камеру, её новоиспеченный владелец оказывается один на один с массой вопросов… Вот вопрос из наиболее популярных – в каком формате снимать фотографии? В отличие от дешёвых компактов, выбор-то – есть...
Снимок в формате RAW – это так называемый «сырой» файл или «цифровой негатив». Он не сжат и не обработан встроенной программой – то есть является чистым исходником.
Новички зачастую опасаются, что отсняв фотосессию в RAW, не справятся с обработкой и потеряют кадры. Не стоит волноваться – на самом деле, работать с RAW намного легче, чем с уже сжатыми и подпорченными внутренней обработкой камеры JPEG-ами. В «сыром» формате сохраняется гораздо больший запас информативности, пластичности и устойчивости к разного рода обработке, поэтому можно с уверенностью сказать, что снимая в RAW, вы ничего не теряете. Наоборот, максимально сохранённая информация в файле снимка даст возможность добиться наилучшего результата.

Для нормальной работы с «цифровыми негативами» необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Во-первых, нужно установить на компьютер кодек для RAW-файлов (его можно найти на диске с программным обеспечением камеры или скачать с официального сайта техподдержки фирмы-производителя). Важно установить правильный кодек, предназначенный именно для файлов RAW с вашей камеры, так как расширения сырых файлов у разных производителей фототехники отличаются, и кодек для фотокамеры Nikon совершенно точно не подойдет для Canon (и наоборот).
Также нужно установить программу-конвертер. Можно и ту, что идёт в комплекте поставки, но большинство фотографов предпочитают пользоваться сторонними конвертерами, а наиболее популярны программы фирмы Adobe. Установленный на компьютере Photoshop CS последних версий вполне может решить проблему конвертера, по крайней мере, на первых порах, так как в этой программе уже имеется встроенный модуль Adobe Camera Raw. Этот модуль является одним из двух популярных конвертеров компании Adobe и обладает всем необходимым набором функций для полноценной обработки RAW. Добавочным бонусом этого конвертера является его крайне скромные размеры при полном наборе функций. Другой популярный конвертер от Adobe – знаменитый Lightroom. Это вполне самостоятельная программа, позволяющая выполнить весь спектр действий – от выгрузки фотографий с камеры до создания презентаций и сохранения для WEB. Следует помнить, что наличие Lightroom на компьютере вряд ли избавит вас от необходимости устанавливать Photoshop – выполнить некоторые виды обработки, такие как мелкая ретушь, удаление лишних деталей или объединение нескольких фото в коллаж – в Lightroom (а также любом другом конвертере) или не очень удобно, или просто невозможно.
Установив всё необходимое программное обеспечение, можно смело включать на камере режим съёмки в RAW. На первых порах можно также воспользоваться режимом RAW+JPEG. А можно скачать с официального сайта замечательную бесплатную программку Instant RAW from JPEG, которая позволяет легко получить встроенный jpeg-файл из любого raw-а уже после переноса фотоснимков с камеры на компьютер (если вдруг в этом возникнет необходимость).
Продолжение статьи...

 
 При использовании материалов этой cтатьи на других ресурсах (полностью или частично), ссылка на первоисточник обязательна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий